Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

Lotto composto di 20 incisioni.

 1959-80.

1) Manzù G., Il pittore e la modella. Litografia. mm 300x395. Foglio: mm 510x610. Firma a matita in basso a sinistra, tiratura a matita in basso a destra. Es. 6/7. 2) Id, Pastore con cane. Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 590x455. Firmata a matita in basso a sinistra, tiratura a matita in basso a destra. Es. 4/21. 3) Calandri M., Voliera. Acquatinta. mm 240x340. Foglio: mm 380x495. Firma a matita in basso a destra, tiratura ed iscrizione "Tiro a legno" a matita in basso a sinistra. Es. 15/30. 4) Janssen H., Selbstbildnis. 1973. Acquatinta. mm 255x190. Foglio: mm 370x265. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/45. 5) Bonnard P., Le chat. Acquaforte. mm 175x120. Foglio: mm 320x250. Siglato in lastra al margine inferiore. 6) Hrdlicka A., Rake's progress. 1970. Acquaforte. mm 325x490. Foglio: mm 500x655. Firmata e datata a matita in basso a sinistra. Tiratura a matita in basso a destra. Es. 56/90. 7) Guttuso R., Ritratto. Offset. mm 470x330. Foglio: mm 700x500. Dedica in lastra in basso a destra. Firma e dedica a matita all'angolo inferiore destro. "P.P." iscritto a matita in basso a sinistra. 8) Vespignani R., Ballata della Morgotona. 1979. Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 455x600. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es 8/100. 9) Vespignani R., Piante. 1965. Acquaforte. mm 410x270. Foglio: mm 670x490. Firma e data a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco all'angolo inferiore destro. Es. 10/20. 10) De Vita L., Figura in bianco e nero. Acquaforte. mm 350x300. Foglio: mm 695x500. Firmata a matita in basso a sinistra, tiratura a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro dello stampatore Il Picchio all'angolo inferiore destro del verso. 11) Nagel P., Postsack. 1970. Acquaforte. mm 640x500. Foglio: mm 760x580. Datata in lastra al margine destro. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 100/100. 12) Bruni B., I fiori. 1955. Acquaforte. mm 400x325. Foglio: mm 765x640. Firmata e datata a matita in basso a destra, "Prova" a matita in basso a sinistra. 13) Id, La rosa. 1966. Acquatinta. mm 645x425. Foglio: mm 710x475. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 6/30. 14) Dufy R., Due figure. Acquaforte. mm 195x145. Foglio: mm 380x250. 15) Guerreschi G., Figura femminile seduta. 1980. Acquaforte. mm 245x175. Foglio: mm 420x320. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/2. 16) Id, Senza titolo. Due figure. Acquaforte. mm 285x200. Foglio: mm 690x490. Firma a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Graphis Arte all'angolo inferiore destro. Es. XVI/XX. 17) Bodini F., Florida dancing. 1959. Acquaforte. mm 300x260. Foglio: mm 600x500. Titolata in lastra al margine superiore. Firmata e datata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 19/25. 18) Pougny J., Interno. Fotoincisione. mm 243x340. Foglio: mm 380x560. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco all'angolo inferiore sinistro. Es. 53/220. 19) Ackermann P., Senza titolo. 1975. Acquaforte. mm 325x390. Foglio: mm 460x650. Firma e data a matita in basso a destra, "Prova" a matita in basso a sinistra. 20) Id, Monumento. 1971. Acquaforte. mm 390x390. Foglio: mm 340x505. Firmata e datata a matita in basso a destra. "P.V." a matita in basso a sinistra.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024