Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

Lotto composto di 6 incisioni.

 1923-25.

1) Nonni F., San Sebastiano. 1925. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 346x246. DIRANI, VOL. X, TAV. 89. Pubblicata in "Xilografia", anno II, n. 19, 1925. 2) Id., Orfeo. 1926. Xilografia. mm 80x172. Foglio: mm 303x245. DIRANI, VOL X, TAV. 103. 3) Ugonia G., La Rocca. 1923. mm 145x105. Foglio: mm 310x224. Monogrammata e datata in lastra al margine inferiore. 4) Lipinsky S., L'Abbondanza. Xilografia. mm 173x127. Foglio: mm 280x220. Opera originariamente stampata come allegato per la pubblicazione Sigmund Lipinsky Ex libris di Maria Adriana Gai ed Egisto Bragaglia, edita da Agro. Questo specifico foglio è probabilmente una prova di stampa postuma. 5) Baccarini D., La passeggiata. Xilografia. mm 90x68. Foglio: mm 260x180. Monogrammata in lastra in basso a destra. 6) Aroldi A. M., Giocatore di tennis. Xilografia. mm 195x195. Foglio: mm 230x230. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024