Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZŁ : Ragazzo con l'anatra.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIACOMO [PSEUD. DI MANZONI GIACOMO] MANZŁ

Ragazzo con l'anatra.

 1940.

Pennello e inchiostro di china bruno su carta velina. mm 358x185. Firmata, titolata e datata ai piedi della figura. Opera realizzata su un supporto di velina restaurato nella zona inferiore da una toppa di carta vergellata più spessa. Foglio accompagnato da cartoncino di supporto con etichetta della Galleria Dello Zodiaco di Roma dove è stato iscritto il nome dell'artista.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024