Asta (1846)

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia con decoro a galli rossi, blu e oro, secondo il caratteristico motivo della manifattura con galletto su zolla rocciosa con alberi dalle lunghe foglie. Tale decoro, sviluppato a Doccia con diverse varianti, è di chiara derivazione asiatica, ispirandosi ai manufatti Kang-shi della prima metà del XVII secolo. La tazza ha forma emisferica con corpo percorso da ampie baccellature, completa di due prese sagomate; coperchio sormontato da grande presa sagomata a forma di fiore; piatto dall’orlo mosso con lavorazione a canestro; tazza diam. cm 14, piatto diam. 24,2

A GINORI SOUP CUP WITH LID AND PLATE, DOCCIA, CIRCA 1770

Bibliografia di confronto
A. Biancalana in AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori. Commissioni patrizie e ordinativi di corte, cat. della mostra, Lucca 2001, pp. 104-106 nn. 35-37 (per il decoro)

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024