Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII  - Asta  TAZZINE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, decorata secondo il tipico motivo denominato “a paesaggi con volatili”, a occupare la quasi totalità della superficie, mentre una ghirlanda fogliata contorna il manico. Tazza a forma di ciotola su basso piede ad anello con ansa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, 18TH CENTURY

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024