Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750

in porcellana bianca decorata con i cosiddetti “fiori di pruno” a rilievo, secondo una tipologia che venne utilizzata da tutte le manifatture europee nei primi anni della loro attività. Il decoro deriva dalle porcellane cinesi della provincia di Fu-kien, conosciute in Europa come Blanc de Chine e importate tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Tazza a campana con orlo svasato e piede ad anello, priva di manico. Marca giglio in blu sul fondo di entrambi i pezzi e tracce di etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino sul fondo del piattino; tazzina alt. cm 6,6, piattino diam. 14,2

A CAPODIMONTE CUP WITH SAUCER, NAPLES, 1745-1750

Bibliografia di confronto
A. d’Agliano (a cura di), Porcellane italiane dalla Collezione Lokar, Milano 2013, p. 214 n. 104

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024