Asta (1846)

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata nel caratteristico motivo definito negli inventari di fabbrica come Blò oro e fiori, di chiara ispirazione orientale Imari, caratterizzato da un doppio motivo, tre riserve ellittiche con fiori stilizzati su zolle erbose intervallate da un fondo decorato a squame. All’interno della tazzina è dipinta una composizione floreale. Tazza a coppetta su base ad anello. Marca in rosso sul fondo di entrambe i pezzi; sul retro del piattino etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO. Tazzina alt. cm 4, piattino diam. cm 11,8

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENEZIA, CIRCA 1770

Bibliografia di confronto
M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 89-90 n. 49

TAZZINE DA COLLEZIONE
mer 7 FEBBRAIO - mer 14 FEBBRAIO 2024