Asta (1847)

PIERRE LEMAU DE LA JAISSE : Abrégé de la carte générale du militaire de France.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
434

PIERRE LEMAU DE LA JAISSE

Abrégé de la carte générale du militaire de France.

 A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734.

In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino con ampie cornici e decorazioni dorate ai piatti e ferri dorati ai dorsi. Al centro del piatto anteriore, impresso in oro, "IEHANNE / OLIVIER". Minime mancanze lungo le cerniere, per il resto ottimo stato.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024