Asta (1847)

213

CESARE RATTA

Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera [..]

 Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.].

3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena pagina di riproduzioni di incisioni dei maggiori artisti italiani dell'epoca. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie in carta. Tracce di usura ai piatti, difetti e mancanze a cuffie e cerniere. Staccati, ma presenti, i dorsi dei volumi II e III; parzialmente staccato quello del primo. Esemplari nn. 383; 248; 49 su una tiratura complessiva di 500 copie. Ex-libris al contropiatto anteriore del primo e secondo volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024