Asta (1847)

Joan Miró

Album 19.

 Barcelona: Sala Gaspar, 1963.

In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan Miró, di cui una a doppia pagina. Brossura originale illustrata a colori da Miró al piatto anteriore, entro camicia editoriale illustrata ai piatti, con strappetti al dorso e lievi bruniture marginali. Iscrizione a matita Miró al contropiatto posteriore. Uno dei 1250 stampati su carta offset Prescol.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024