Asta (1847)

Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.

 La ferrovia Faenza - Firenze, Datato 1891-92.

Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: Impresa Oreste Lori & C. Ferrovia Faenza Firenze, franco [via] Marradi Fantino. Fotografie delle opere principali del tronco. Eseguite dal fotografo Fulvio Manzini. 1891-92. All’interno, dedica al vicedirettore dei lavori di costruzione della ferrovia. Piccoli difetti al dorso dell’album e tracce di foxing ai cartoni di supporto, ma albumine in ottimo stato. Dimensione album: 350x240 mm; foto 235x165 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024