Asta (1847)

OTTONE ROSAI

Almanacco della guerra 1915.

 «Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.», Firenze: Edizioni Lacerba, 1915 [i.e. dicembre 1914].

In-8° (mm 195x135). Pagine 64. Con numerose tavole a piena pagina, in bianco e nero, nel testo di Ottone Rosai. Esemplare in barbe, con bruniture marginali uniformi e qualche fioritura sparsa. Brossura originale illustrata con un disegno di Ottone Rosai, composizione grafica del titolo in giallo e verde su fondo bianco di Ardengo Soffici. Copia parzialmente sfascicolata, con dorso quasi totalmente assente e piatti anteriore staccato e con strappi e mancanze marginali. Nota di possesso Z.G. Nannetti manoscritta al frontespizio e al piatto anteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024