Asta (1847)

511

JACOPO SANNAZARO

Arcadia.

 (Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano nell'anno 1514 nel mese di settembre.

In-8° (mm 155x100). Carte 89, [1]. LEGATO CON: Bembo Pietro, Gli asolani. (Al colophon:) Impressi in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano & Andrea Asolano suo suocero nell'anno 1515 nel mese di maggio. Carte 129, [1]. Primo fascicolo staccato, con una pecetta di rinforzo nel margine interno delle carte. Sporadiche fioriture marginali, buona copia. Legatura in piena pelle con impressioni a secco a piatti e dorso. Mancanze lungo cerniere e cuffie, unghiature lise. Nota di possesso manoscritta datata 1781 in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024