Asta (1847)

316

GIULIO BASSI

Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa nuova impressone dal [..]

 Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). Pagine [2], VIII, 239, 1 bianca; VIII, 224 con 1 ritratto in antiporta del primo volume e 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo in fine del secondo. Lievissime e marginali bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Note di possesso manoscritte in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024