Asta (1847)

229

Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.

 (Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij.

In-4° (mm 215x155). Carte [528]. Segnatura: [1]? [2]? χa¹? a-q? r? s[lunga]? s-z? &? [con]? [rum]? A-Z? 2a-2g? 2h¹? 2A-2D? 2E?. Testo su 51 linee (G 130, R 107, G 85, G 63). Iniziali e xilografie nel testo. Marca tipografica Bevilacqua in fine volume. La presente copia ha il Prologus in Bibliam (10 carte) rilegato dopo il fascicolo a (Genesis) ma presente e il fascicolo n rilegato per errore prima del fascicolo m. Tracce d'uso marginali, alcune fioriture, piccoli restauri nelle prime due carte ma copia completa e complessivamente ben conservata. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024