Asta (1847)

Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Sixti V Pontificis Maximi Jussu Recognita...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

 Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710.

In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori, vignette nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e cornici concentriche, anch'esse dorate, ai piatti. Tagli oro, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo cerniere e unghiature.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024