Asta (1847)

DIODORUS SICULUS : Bibliothecae historicae libri VI.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

DIODORUS SICULUS

Bibliothecae historicae libri VI.

 (Al colophon:) Venetiis: impressui per Thomam Alexandrinum, 1481 die vigesima quinta Novembris.

In-folio (mm 300x196). Carte [122]. Segnatura: [*2], a-b8, c–s6, t8. Testo in caratteri romani su 38 righe; spazi per capilettera. Forellini di tarlo diffusi, che interessano il testo; invertiti, ma presenti e completi, i fascicoli s6 e r6; mancanze marginali senza perdite al fascicolo t8. Nel complesso buona copia marginosa. Legatura in mezza pergamena ottocentesca, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Rari forellini di tarlo, ma nel complesso buona conservazione. Ex-libris cartacei al contropiatto anteriore; timbro Gustavo Galletti impresso al margine inferiore della seconda carta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024