Asta (1847)

GIACOMO LEOPARDI

Canti. Nel secondo centenario della nascita del poeta.

 Con le acqueforti originali di Walter Valentini, Ancona: Unaluna, 1998.

In-8° (mm 260x175). Con 1 splendida acquaforte di Walter Valentini a piena pagina, firmata a matita dall'Artista. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pelle, con piatti in carta decorata. Tiratura in 199 esemplari numerati e firmati a matita al colophon. SI AGGIUNGE: Id., (I Canti). Secondo centenario della nascita di Giacomo Leopardi. Recanati: [Unaluna], 1998. In-16° (mm 90x65). Grazioso esemplare in miniatura in barbe, arricchito da una bella acquaforte originale di Walter Valentini a piena pagina, numerata (154/500) e firmata dall'Artista. Legatura editoriale in mezza pelle, con titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., (L'Infinito). Secondo centenario della nascita di Giacomo Leopardi. Recanati: [Unaluna], 1998. In-16° (mm 90x65). Grazioso esemplare in miniatura in barbe, arricchito da una bella acquaforte originale di Walter Valentini a piena pagina, numerata (492/500) e firmata dall'Artista. Legatura editoriale in mezza pelle, con titolo in oro al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024