Asta (1847)

Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926.

 Milano: Palazzo della Permanente, 1926.

In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole in bianco e nero. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore e medaglione in rilievo in bianco, bordeaux e grigio. Tracce d'uso, ma nel complesso ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Seconda mostra del Novecento Italiano. 2 marzo-30 aprile 1929. Milano: Palazzo della Permanente, s.d. [i.e. 1929]. Esemplare numerato, con difetti alla brossura.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024