Asta (1847)

GAIUS VALERIUS CATULLUS : Catullus. Tibullus. Propertius.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
349

GAIUS VALERIUS CATULLUS

Catullus. Tibullus. Propertius.

 s.d.e. [1502-1506].

In-8° (mm 155x100). Carte [151] di [152]. Le carte da F2v a F4v, in teoria contenenti l'Epistola di Girolamo Avanzi a Marino Sennuto, non sono stampate; assente la penultima carta. Copia marginalmente gorata (gore più visibili in principio e fine di volume), con un foro di tarlo che attraversa la prima metà delle carte. Legatura in piena pelle con impressioni a secco a ciascun piatto. Mancanze lungo il dorso. Nota di possesso sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024