Asta (1847)

403

CORNELIO GHIRARDELLI

Cefalogia fisonomica divisa in dieci deche, dove [...] si esaminano le fisonomie [..]

 In Bologna: presso gli heredi di Evangilista Dozza e compagni, 1630. (Al colophon:) In Bologna: presso Clemente Ferroni, ad instanza degli heredi di Evangelista Dozza, e compagni, 1630.

In-4° (mm 223x155). Pagine [20], 628, [20]. Frontespizio calcografico con bella ed elaborata bordura architettonica con le armi del Dedicatario, ritratto di Mons. Campeggi inciso in rame a carta b2 e marca tipografica al colophon. Con 100 ritratti incisi in legno a mezza pagina nel testo entro elaborate cartouches, ciascuna con descrizione, capilettera, testatine e finalini. Ampi e diffusi fori di tarlo che coinvolgono il testo, alcuni maldestramente restaurati al frontespizio; una macchia a quest'ultimo e bruniture sparse nel testo. Rinforzo al margine interno della carta di colophon. Legatura in mezza pergamena, con punte e piatti marmorizzati; tagli rossi. Forellini di tarlo e mancanze ai piatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024