In-4° (mm 216x150). Pagine [4], 121, [2], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Occasionali e lievi fioriture marginali, per il resto ottima copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Assente la cuffia superiore. Piccolo timbro di precedente proprietario in principio di volume.