Asta (1847)

GIUSEPPE VERDI : Citazione musicale da Aida autografa e firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE VERDI

Citazione musicale da Aida autografa e firmata.

 O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames, Datata 8 aprile [1873].

Manoscritto musicale a inchiostro nero, firmato. 1 carta scritta al recto. Ritaglio di robusta carta semplice color crema, oblungo: in controluce sono visibili i segni delle vergelle e dei filoni, caratteristici della fabbricazione a mano. Al verso, tracce di vecchio incollaggio (su supporto), che non ha minimamente danneggiato il recto. Dimensioni 200x125 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024