Asta (1847)

339

GIUSEPPE CACIALLI

Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio [..]

 Firenze: presso l'autore e presso Giuseppe Molini libraio, 1823.

In folio (mm 465x320). Pagine [6], 7, [1] con 19 tavole a piena o doppia pagina; 14 con 49 [di 50] tavole a piena o doppia pagina. Ottimo stato conservativo, solo sporadiche e lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024