Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti

Come si seducono le donne. Prefazione di Bruno Corra e Settimelli.

 Firenze: Edizioni da Centomila Copie dirette da Bruno Corra e E. Settimelli (Stabilimenti Tipografici A. Vallecchi), s.d. [i.e. 1917].

In-8° (mm 200x140). Pagine 158, 2 bianche + 1 ritratto di Marinetti in antiporta fuori testo. Lievi e uniformi bruniture della carta, macchioline sparse e qualche fascicolo allentato, altrimenti ottima copia. Brossura originale con titoli in rosso ai piatti. Strappetti marginali, con dorso parzialmente assente, sostituito da velina, e piatto anteriore internamente staccato. Ampia annotazione a matita al piatto anteriore. SI AGGIUNE: Dessy Mario, Vostro marito non và... Cambiatelo! Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1919. In-8° (mm 186x125). Brossura originale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Internamente molto allentata, con dorso parzialmente mancante, sostituito da velina.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024