Asta (1847)

248

Jaime Perez de Valencia

Commentaria in Psalmos.

 Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484.

In-folio (mm 335x235). Carte [397] (di 400). Segnatura: a8, b10, c8; a-v8, x10, y-z8, aa-ii8, ll8, mm6, A-I8, L8, M10; a12 (-a10, a11-a12, bianche). Testo in carattere gotico, in doppia colonna, su 50 righe più titolo. Bei capilettera in legno in stile tipicamente spagnolo. Postille di differente mano, concentrate principalmente nella prima parte. Mancanti le carte a10-a12 (tabula). Reintegrato il margine interno della prima carta; forellini di tarlo alla prima parte e al fascicolo a12, con perdite di inciso, e ampie gore e macchie dal fascicolo C8 alla fine del volume. Legatura successiva in pergamena rimontata su assi di legno, con dorso a 3 nervi e cinghie in pergamena moderne con fermagli antichi. Fori di tarlo ai piatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024