Asta (1847)

Commissio Spectabilis et Generosi Viri Domini / Dominici Mauroceno Camerarii Brixiae.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Commissio Spectabilis et Generosi Viri Domini / Dominici Mauroceno Camerarii Bri [..]

 Istruzioni del doge Cristoforo Moro, Datato 5 settembre 1467.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 fogli (5 pagine scritte). Testo in latino. Legatura in pergamena floscia, con spago originale e sigillo in piombo del doge conservato (staccato) Christoforus Mauro dei gratia dux venetiarum etc. Conservato anche in biglietto di mano moderna con nota di provenienza. Dimensioni: 230x155 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024