Asta (1847)

PUBLIUS TERENTIUS AFER : Comoediae sex, cum interpretationibus Aelii Donati, Guidonis, Iuuenalis Cenomani, Seruii, ac Iodoci Badii Ascensii...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
546

PUBLIUS TERENTIUS AFER

Comoediae sex, cum interpretationibus Aelii Donati, Guidonis, Iuuenalis Cenomani, [..]

 Venetiis: ex typis Brandini et Octaviani Scoti fratrum, 1540.

In-folio (mm 313x210). Carte [14], CXCV, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e differente marca in fine. Capilettera animati e ornati in legno. Sporadici marginalia manoscritti. Gore, macchie e bruniture diffuse; mancanze, senza perdita di inciso, al fascicolo II6 e mancanze reintegrate al fascicolo KK4. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Macchioline ai piatti e alcune minime mancanze. Ampie annotazioni manoscritte di differenti mani al verso del frontespizio e al foglio di guardia posteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024