Asta (1847)

342

ANTONIO CAMPO

Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno [..]

 In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.

In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. Frontespizio calcografico. Con 1 grande pianta di Cremona ripiegata e 6 incisioni a piena pagina o ripiegate. Nel testo, inoltre, numerosi ritratti incisi. Le tavole e la pianta presentano strappi richiusi e piccole mancanze d'inciso, alcune fioriture e bruniture ai fascicoli, alcuni salti nella numerazione delle pagine, senza perdite. Legatura successiva in piena pergamena muta. Piatti e dorso macchiati.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024