Asta (1847)

MARINO FERRETTI

Dall'Ermada a Mauthasen.

 Con le xilografie originali di Lorenzo Viani, Montecatini: Arti Grafiche, 1922.

In-8° grande (mm 258x180). Pagine XII, [2], 111, [1]. Con 11 xilografie originali di Lorenzo Viani a piena pagina, di cui 1 fuori testo e 10 nel testo. Frontespizio xilografico. Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture, qualche macchiolina sparsa e minimi strappetti marginali senza perdite. Brossura editoriale con xilografia al piatto superiore, strappi e difetti al dorso, altrimenti buona copia. Dedica manoscritta alla prima carta bianca, datata Agosto 1925.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024