Asta (1847)

DANTE ALIGHIERI : Dante Estense. Ms a.R.4.8. (Ital. 474).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

Dante Estense. Ms a.R.4.8. (Ital. 474).

 S.l.: Priuli & Verlucca, 1995.

In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle alle armi decorata in oro, recante lo stemma degli Este, entro doppia cornice a motivi geometrici in oro ai piatti. Uno dei 500 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 550 copie. Con un volume di Commentario, in legatura editoriale in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Il tutto entro cofanetto originale in pelle.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024