Asta (1847)

Marsilio Ficino : De christiana religione: aureum opusculum: post omnes impressiones ubique locorum excussas...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
389

Marsilio Ficino

De christiana religione: aureum opusculum: post omnes impressiones ubique locorum [..]

 (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518.

In-8° (mm 148x98). Carte XCV, 1 bianca. Marca dello stampatore in fine. Frontespizio parzialmente staccato, con leggera brunitura della carta; per il resto lievi e occasionali fioriture ma buona copia. Legatura in mezza pelle su assi di legno e fermaglio metallico. Fregi a secco, nota manoscritta sul piatto posteriore. Mancanze lungo le cerniere. Note di possesso cassate sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024