Asta (1847)

ANDREA ARGOLI : De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

ANDREA ARGOLI

De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).

 Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652.

In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Ottima copia, in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo stampigliato su tassello cartaceo al dorso (tassello con  mancanze).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024