Asta (1847)

451

FRANCESCO MARIANI

 Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728.

In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate. Frontespizio in rosso e nero. Bruniture diffuse e un ampio strappo restaurabile alla seconda tavola. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. SI AGGIUNGE: Bonaparte Lucien, Museum etrusque... Viterbe: chez Camille Tosoni, 1829.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024