Asta (1847)

384

EUCLIDES

De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. [..]

 In Urbino: appresso Domenico Frisolino, 1575 (Al colophon:) In Urbino: In casa di Federico Commandino, 1575.

In folio (mm 295x190). Carte [8], 278. Con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. Pagine inquadrate da cornice tipografica. Pecetta di rinforzo nel margine interno della carta A, restaurato il margine inferiore delle ultime due carte. Copia con fioriture diffuse e alcune macchie, ma completa. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli marmorizzati.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024