Asta (1847)

GIROLAMO BUONAGRAZIA : De provisione & cura morborum pestilentialium.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
337

GIROLAMO BUONAGRAZIA

De provisione & cura morborum pestilentialium.

 La peste a Firenze, (Al colophon:) [Firenze]: apetione [!] degli Ufitiali della Sanita & Capitani della Misericordia, post 1523.

1 parte (di 2) in-8° (mm 128x100). Carte [28]. Stemma xilografico della confraternita della Misericordia di Firenze sul frontespizio. Restauri marginali alla carta di frontespizio e alcune fioriture. Presente solo la prima parte delle due previste. Legatura moderna in pieno cartonato decorato.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024