Asta (1847)

ANTONIO CORNAZZANO : De re militaria.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

ANTONIO CORNAZZANO

De re militaria.

 (Al colophon:) In Orthona ad mare: per Hieronimo Soncino impressa, del 1518 a di xvii de marzo.

In-8° (mm 158x100). Carte [194]. Lavoro di tarlo nel testo dal fascicolo H al fascicolo K, che prosegue come forellino di tarlo. Altro lavoro di tarlo nell'ultimo fascicolo di testo. Copia parzialmente gorata. Legatura successiva in cartonato rivestito da pergamena di riuso con titolo manoscritto su tassello al dorso. Mancanze e macchie a piatti e dorso. Numerose note cassate al frontespizio e sul verso dell'ultima carta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024