Asta (1847)

MAURUS HRABANUS : De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAURUS HRABANUS

De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132.

 Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994.

In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza pelle, con piatti in legno e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Entro cofanetto editoriale coordinato, con illustrazioni a secco ai piatti. Uno dei 500 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 550 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024