Asta (1847)

312

THOMAS BARTHOLIN

De unicornu observationes novae.

 Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678.

In-12° (mm 135x80).  Pagine [16], 381, [15]. Con doppio frontespizio (uno calcografico e uno tipografico), 1 grande tavola ripiegata (Aureum serenissimi Principis Christiani quinti Cornu) e numerose illustrazioni calcografiche nel testo.  Lievissime e sporadiche fioriture, per il resto buona copia. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, ex-libris al contropiatto anteriore, nota manoscritta in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024