Asta (1847)

495

JUAN MARTINEZ POBLACION

 L'astrolabio e il suo impiego nel XVI secolo, Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, in pingui Gallina, ex aduerso collegij Cameracensis, 1557.

In-8° (mm 165x105). Carte 52. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine; numerosi legni nel testo. Frontespizio macchiato, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore interno della carta (senza perdite). Lievissime e sporadiche bruniture. Legatura rimontata in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024