Asta (1847)

ANATOLE FRANCE : Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al libretto Bernardin de Saint-Pierre et la princesse Marie Miesnik. Notice. Paris: J. Charavay ainé, 1875.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANATOLE FRANCE

Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al libretto Bernardin de [..]

 Appunti autografi e frammenti inediti della corrispondenza di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre, Seconda metà del XIX secolo.

Dedica al frontespizio e annotazioni a inchiostro nero. Testo a stampa (8 pagine) seguito dalle annotazioni di France (numerate da mano moderna 2-17). Testo estratto da l’ Amateur d'autographes. Le pagine del testo a stampa sono state tagliate e applicate su supporto cartaceo e poi legate insieme agli appunti di France e alcuni ritagli di giornale. Alcuni appunti sono datati secondo il calendario della Rivoluzione Francese. Da studiare. Ottime condizioni. Legatura in mezzo marocchino blu con angoli. Dimensioni: 260x185 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024