Asta (1847)

318

CESARE BECCARIA

Dei delitti e delle pene. Terza edizione rivista, corretta, e notabilmente accresciuta [..]

 In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765.

In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], 135-229, 3 bianche con una antiporta calcografica in principio. Il fascicolo E presenta alcuni errori di impostazione tipografica (le pagine hanno numerazione e testo non continuativo) ma tutte le pagine (da 65 a 80) risultano presenti. Copia con lievissima e uniforme brunitura e alcune fioriture in principio di volume ma completa e in barbe. Legatura coeva in piena tutta carta decorata. Mancanze in corrispondenza del dorso, alcune abrasioni sui piatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024