Asta (1847)

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS : Della consolazione della filosofia. Tradotto di lingua latina, in volgare fiorentino, da Benedetto Varchi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
326

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS

Della consolazione della filosofia. Tradotto di lingua latina, in volgare fiorentino, [..]

 In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551.

In-4° (mm 216x135). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice xilografica abitata con vedutina di Firenze. Alcune carte macchiate, assente l'ultima carta bianca. Legatura moderna in piena percallina blu. Alcune mancanze lungo le cerniere. Note di possesso e collocazione a penna al frontespizio, altra nota di possesso datata 1858 sul contropiatto posteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024