Asta (1847)

ALESSANDRO PICCOLOMINI : Della grandezza della Terra et dell'Acqua.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
486

ALESSANDRO PICCOLOMINI

Della grandezza della Terra et dell'Acqua.

 In Venetia: Appresso Giordano Ziletti all'insegna della Stella, 1561.

In-4° (mm 200x145). Carte [8], 43, [1], 1 bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e altra marca in fine. Copia marginalmente gorata, con gore più intense nel margine superiore delle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia, purtroppo assente il piatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024