Asta (1847)

418

Francesco Guicciardini

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).

 Con i rami di Antonio Visentini, In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.

2 volumi in-folio (mm 448x295). Pagine [12], [4], XII, 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore e un albero genealogico inciso in rame;  [5], 734-1441, [2], [4], 112. Esemplare rilegato in maniera difforme rispetto a quello censito da OPAC () ma completo. Occasionali carte brunite e sporadiche fioriture marginali. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Ampi restauri a piatti e cerniere. Tagli rossi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore dei volumi, nota di possesso manoscritta su entrambi i frontespizi.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024