Asta (1847)

425

ANGELO INGEGNERI

Della poesia rappresentativa & del modo di rappresentare le favole sceniche.

 In Ferrara: per Vittorio Baldini, Stampatore Camerale, 1598.

In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 84. Frontespizio e primo fascicolo di testo macchiato e gorato, altre gore in fine volume. LEGATO CON: 4 carte (fascicolo G) provenienti dal Trattato sopra le scene di Sebastiano Serlio (Venezia: Sessa, 1560). In folio (mm 310x230). Carte ripiegate e rilegate in fine volume, al loro interno 4 illustrazioni in legno a piena e mezza pagina. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati. Nota di possesso al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024