Asta (1847)

Marsilio Ficino : Delle divine lettere... Tomo I.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
391

Marsilio Ficino

Delle divine lettere... Tomo I.

 In Vinegia: appresso Giolito de' Ferrari, 1563 (al colophon, 1649).

In-8° (mm 154x90). Carte [12], 320. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Mancanza nell'angolo inferiore esterno del frontespizio, per il resto buona copia. Legatura rimontata in piena pelle con impressione in oro a piatti e dorso. Tagli oro. Mancanze e forellini di tarlo al dorso, tracce d'uso a unghiature e angoli. Conservato entro custodia moderna in piena percallina con titolo in oro su tassello al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024