Asta (1847)

PIETRO VETTORI : Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
573

PIETRO VETTORI

Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.

 In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574.

In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Alcune macchioline e leggere fioriture, fascicoli leggermente allentati, ma buona copia, genuina. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piccole mancanze lungo il dorso, macchioline sul piatto anteriore. Legatura allentata, timbretto di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024