Asta (1847)

GIROLAMO BRUSONI : Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 sino al 1660 Libri ventiotto.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
336

GIROLAMO BRUSONI

Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 sino al 1660 Libri ve [..]

 In Lucca: s.e., 1661.

In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Rare carte presentano strappetti marginali, nel complesso ottima copia. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso. Piccole mancanze lungo le cerniere.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024