Asta (1847)

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Derriere Le Miroir.

 Tre numeri su Kandinskij, Paris: Maeght Editeur, 1960-1969.

Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927. Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij, anche doppia pagina. Brossura editoriale illustrata, con mancanze al dorso; 2) Derriere Le Miroir. n. 154: Kandinskij Bauhaus de dessau 1927-1933. Paris: Maeght Editeur, 1965. In-folio (mm 380x284). Con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina, da dipinti dell'Artista. Brossura editoriale illustrata, in buone condizioni di conservazione; 3) Derriere Le Miroir. N. 179: Kandinskij période parisienne 1934-1944. Paris: Maeght Editeur, 1969. In-folio (mm 380x284). Con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina, da dipinti dell'Artista. Brossura editoriale illustrata, in buone condizioni di conservazione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024